VINCITORI CONCORSO “Raccol/nta Racconti per il dispensatore TYT – Take your Time”

Siamo lieti di annunciarvi che dopo aver ricevuto quasi un centinaio di manoscritti siamo qui ad annunciare il/la vincitore/trice del concorso e in più, data la bellezza di molti racconti (non vi nascondiamo che i selezionatori hanno avuto difficoltà a definire un vincitore) vorremmo dare un premio menzione speciale ad un altro racconto e la possibilità di essere distribuiti nel nostro dispensatore ad altri 9 elaborati selezionati.
Pertanto decretiamo la vincita del racconto:

FANTASMI di Marta Pinto presentato da Stefania Maroccia docente referente Scuola Secondaria I Grado “Ascanio Grandi” Lecce.

La menzione speciale a:

FRAMMENTI DIVERSI I di Veronica Berti, Francesco Pio Rizzo, Lucrezia Costa, Eugenia Conte, Mattia Della Torre, Federico Marchello, Sofia Dell’Anna presentati da Stefania Maroccia docente referente Scuola Secondaria I Grado “Ascanio Grandi” Lecce.


I racconti selezionati per essere distribuiti nel dispensatore sono:

1- Il Violino magico di Margherita Chiaricò presentata da Giuliana Faggiano docente referente Scuola Secondaria I Grado “Ascanio Grandi” Lecce.

2- Caeto: il parrucchiere danzante di Davide Turco presentato da Giuliana Faggiano docente referente Scuola Secondaria I Grado “Ascanio Grandi” Lecce.

3- Santa Rita di Gaia Primo presentata dal genitore Nunzia Cannito Bracciano (RM).

4- Le storie di Nonno Mario di Francesco Rollo presentati da Stefania Maroccia docente referente Scuola Secondaria I Grado “Ascanio Grandi” Lecce.

5- Grande mistero incompreso di Bitetto Angela presentata da Maria Giuseppina Panessa docente referente scuola Secondaria di I° grado “Gen. Ettore Baldassarre” di Trani.

6- La bocca di Gianmaria Rizzo presentato da Anna Maria Pasanisi docente referente Scuola Secondaria I Grado “Ascanio Grandi” Lecce.

7- Rocky il piccolo eroe di Giulia Tramis, Gabriele Martina, Riccardo Rinaldi presentati da Maria Maddalena Scarcia docente referente  Scuola Secondaria I Grado “Ascanio Grandi” Lecce.

8- Tra le pagine di un libro di Carla Martina presentata da Rosa Giuliana docente referente Scuola Secondaria I Grado “Ascanio Grandi” Lecce.

9- Il contadino che non sapeva dare amore di Aurora Petruzzi presentata dal genitore Laura Medici, Lecce.
La vincitrice riceverà una selezione di circa quindici libri tra romanzi, graphic novel, audiolibri e saggi all’indirizzo che ci indicherà.
I vincitori della menzione speciale riceveranno cinque libri tra romanzi, graphic novel e saggi all’indirizzo che ci indicheranno.
Tutti i titoli in questa e-mail riportati verranno distribuiti nel nostro dispensatore, continuate a seguirci sui social (FB Take your Time; IG tyt_takeyourtime_lieder).
Vi ringraziamo ancora per la partecipazione, alla prossima avventura.

Per ulteriori informazioni non esitate a contattarci al :3934128363

Liliana Tangorra & Filippo Michele Modugno

TYT VERDE.jpg

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.